256
CARLO PERINDANI
Milano, 1899 - Capri, 1986
Grotta della Certosa
Firmato C Perindani in basso a sinistra
Olio su cartone telato, cm 44X48
Grotta della Certosa
STIMA € 200 - 500
Provenienza:
Milano, Galleria Bolzani
Milano, Galleria Bolzani
265
LUCA POSTIGLIONE
LUCA POSTIGLIONE
Napoli, 1876 - 1936
Viso di bimba con ciliegie
Firmato L Postiglione in basso a sinistra
Olio su cartone telato, cm 25,5X20
Viso di bimba con ciliegie
STIMA € 300 - 500
266
PITTORE DEL XIX SECOLO
L'attesa
Tracce di firma in basso a destra
Olio su tela, cm 48X37
PITTORE DEL XIX SECOLO
L'attesa
Olio su tela, cm 48X37
STIMA € 400 - 600
267
EDOARDO DALBONO
EDOARDO DALBONO
Napoli, 1841 - 1915
Ritratto di donna in un interno
Firmato E Dalbono in basso a destra
Olio su tavola, cm 25X20
Olio su tavola, cm 25X20
STIMA € 600 - 800
268
LUIGI DE SERVI
LUIGI DE SERVI
Lucca, 1863 - 1945
Maternità
Firmato De Servi e datato 901 in basso a destra
Olio su tela, cm 52,5X52,5
Maternità
Olio su tela, cm 52,5X52,5
STIMA € 1.000 - 1.500
270
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto femminile
Monogramma AG in basso a destra
Olio su tela, cm 57,5X32
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto femminile
Olio su tela, cm 57,5X32
STIMA € 400 - 600
271
VASILY KHUDYAKOV
VASILY KHUDYAKOV
Karsunsky Uyezd, 1826 - San Pietroburgo, 1871
Paesaggio con carrozza e buoi
Firmato V Khudyakov e datato 1845 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 20X27,5
Paesaggio con carrozza e buoi
STIMA € 500 - 700
272
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Charles Eustache Gabriel Conte D'Osmond
Monogramma A W e data 1819 a destra
Olio su pergamena, cm 11X8,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su pergamena, cm 11X8,5
STIMA € 200 - 500
273
GIANNI MOLTENI
GIANNI MOLTENI
Cantù, 1898 - 1967
Firmato Molteni in basso a destra
Olio su tela, cm 41X61
Olio su tela, cm 41X61
STIMA € 800 - 1.200
275
GIOVANNI DONADIO
GIOVANNI DONADIO
attivo a Gravina nel XIX-XX secolo
Natura morta di pesci
Firmato G Donadio e datato 1875 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 55X70
Cacciagione
Firmato G. Donadio e datato 1875 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 55,5X70,5 (2)
Natura morta di pesci
Olio su tela, cm 55X70
Cacciagione
STIMA € 100 - 500
276
STANISLAO LEPRI
STANISLAO LEPRI
Roma, 1905 - Parigi, 1980
Gatto tra i libri
Firmato S Lepri in basso a destra
Olio su carta applicata su tela, cm 32X41
Gatto tra i libri
STIMA € 800 - 1.200