239
CLEMENTE TAFURI
Salerno, 1903 - Pegli, 1971
Ritratto di giovane africana
Firmato C Tafuri in basso a sinistra
Olio su masonite, cm 46X36
Ritratto di giovane africana
Olio su masonite, cm 46X36
STIMA € 700 - 1.000
157
PITTORE DELL'ITALIA CENTRALE DEL XVII SECOLO
San Francesco
Olio su tela, cm 78X62
Olio su tela, cm 78X62
STIMA € 200 - 500
159
LUCA GIORDANO (cerchia di)
LUCA GIORDANO (cerchia di)
(Napoli, 1632 - 1705)
San Francesco
Olio su tela, cm 70X50
San Francesco
Olio su tela, cm 70X50
160
PITTORE ROMANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di cardinale
Olio su tela, cm 99X74
Olio su tela, cm 99X74
STIMA € 200 - 500
161
PITTORE SPAGNOLO DEL XVII SECOLO
San Giuseppe col Bambino
Olio su tela, cm 91X71
Olio su tela, cm 91X71
STIMA € 200 - 500
162
GIUSEPPE CALETTI (attr. a)
GIUSEPPE CALETTI (attr. a)
(Ferrara, 1600 circa - 1660 circa)
San Filippo Neri
Olio su tela ovale, cm 73X58
San Filippo Neri
Olio su tela ovale, cm 73X58
STIMA € 300 - 500
164
PIETER LELY (cerchia di)
PIETER LELY (cerchia di)
(Soest, 1618 - Londra, 1680)
Olio su tela, cm 65X48,5
Olio su tela, cm 65X48,5
STIMA € 100 - 500
165
GAETANO DURA
GAETANO DURA
Cosenza, 1805 - 1878
Veduta di Procida
Firmato G Dura in basso a sinistra
Gouache su carta, cm 40X63
Veduta di Procida
Gouache su carta, cm 40X63
STIMA € 300 - 500
166
CAMILLO DE VITO
CAMILLO DE VITO
attivo a Napoli 1794 - 1845
Eruzione di cenere del 1834
Firmato Camillo de Vito in basso a sinistra
Gouache su carta, cm 46X66
Eruzione di cenere del 1834
Gouache su carta, cm 46X66
STIMA € 500 - 800
167
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Napoli
Firmato e datato 1802 in basso a sinistra
Gouache su carta, cm 44X89,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Napoli
Gouache su carta, cm 44X89,5
STIMA € 300 - 500
168
MARIA GIANNI
MARIA GIANNI
1873 - 1956
Veduta della baia di Napoli con il Vesuvio sullo sfondo
Firmato M Gianni in basso a destra
Acquerello su carta, cm 20X43
Acquerello su carta, cm 20X43
STIMA € 100 - 150