115
CRISTOFANO DI PAPI DELL'ALTISSIMO (attr. a)
(Firenze, 1525 - 1605)
Ritratto di Paolo Baglioni
Olio su tela, cm 65X50
Ritratto di Paolo Baglioni
Olio su tela, cm 65X50
STIMA € 500 - 800
Provenienza:
Conte Bracanzani, n. cat. 13
Conte Bracanzani, n. cat. 13
229
ALBERTO SALIETTI
ALBERTO SALIETTI
Ravenna, 1892 - Chiavari, 1961
Vaso di fiori
Firmato A Salietti in basso al centro
Olio su tavola, cm 28,5X19,5
Vaso di fiori
Olio su tavola, cm 28,5X19,5
STIMA € 600 - 900
230
LUIGI ANDERWILL
LUIGI ANDERWILL
Milano, 1878 - 1962
Natura morta con garofani sul tavolo
Olio su tavola, cm 40X50
Olio su tavola, cm 40X50
STIMA € 500 - 700
231
LUIGI ANDERWILL
LUIGI ANDERWILL
Milano, 1878 - 1962
Natura morta con fiori e vaso
Firmato L Anderwill in basso a destra
Olio su tavola, cm 40X50
Natura morta con fiori e vaso
Olio su tavola, cm 40X50
STIMA € 500 - 700
232
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Interno di chiesa
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 80X53
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Interno di chiesa
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 80X53
STIMA € 200 - 300
233
LUIGI ROSA
LUIGI ROSA
Venezia, 1850 - Roma, 1919
Interno della Basilica di San Marco
Firmato L Rosa in basso a destra
Olio su tavola, cm 27X35
Olio su tavola, cm 27X35
STIMA € 300 - 500
234
BERNARDO CELENTANO (ATTR. A)
BERNARDO CELENTANO (ATTR. A)
Napoli, 1835 - Roma, 1863
Cardinale in un interno
Olio su tela, cm 40X28,5
Cardinale in un interno
Olio su tela, cm 40X28,5
STIMA € 500 - 700
235
AURELIO CATTI
AURELIO CATTI
Palermo, 1895 - 1966
All'uscita dalla chiesa di Santa Maria
Firmato A Catti in basso a sinistra
Tecnica mista su cartone, cm 45X35
STIMA € 200 - 300
236
ALFONSO HOLLAENDER
ALFONSO HOLLAENDER
Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923
Lezione di canto nell'oratorio
Firmato A Hollander e datato 1884 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100X75,5
Olio su tela, cm 100X75,5
STIMA € 1.000 - 1.500
237
CARLO FERRANTI
CARLO FERRANTI
Roma, 1840 - 1908
Le tentazioni di Sant'Antonio
Firmato C Ferranti in basso a sinistra
Olio su tela, cm 30X39,5
Le tentazioni di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 30X39,5
STIMA € 300 - 500
239
CLEMENTE TAFURI
CLEMENTE TAFURI
Salerno, 1903 - Pegli, 1971
Ritratto di giovane africana
Firmato C Tafuri in basso a sinistra
Olio su masonite, cm 46X36
Ritratto di giovane africana
Olio su masonite, cm 46X36
STIMA € 700 - 1.000
240
VICO VIGANÒ
VICO VIGANÒ
Cernusco sul Naviglio, 1874 - 1967
Bambola malata
Firmato Vico in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X50,5
Reca sul retro timbro dell'atelier del pittore, firma e data.
Bambola malata
Olio su tela, cm 60X50,5
STIMA € 300 - 500