2
VALENTIN DANILOVICH BERNADSKY (ATTR.A)
Ozeriany, 1917 - Simferopol, 2011
Nel porto
Olio su cartone, cm 33X48
Nel porto
Olio su cartone, cm 33X48
STIMA € 200 - 400
49
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA
Kiev, 1936 - 2018
Contadini
Olio su cartone, cm 50X80
Contadini
Olio su cartone, cm 50X80
STIMA € 100 - 150
50
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY
1905 - 1968
Soldati a riposo
Olio su cartone, cm 30X40
Soldati a riposo
Olio su cartone, cm 30X40
51
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kiev, 2011
Lenin con i contadini
Firmato O Maksimenko in basso a destra
Olio su cartone, cm 17,5X25
Lenin con i contadini
Olio su cartone, cm 17,5X25
STIMA € 100 - 200
52
LEOKADIA LIAKHOVIC
LEOKADIA LIAKHOVIC
1915
Natura morta con mele
Firmato Liakhovic e datato 88 in basso a destra
Olio su tela, cm 60X80
Natura morta con mele
Olio su tela, cm 60X80
STIMA € 100 - 200
53
GALINA SERGHEEVNA GRIGORIEVA
GALINA SERGHEEVNA GRIGORIEVA
1933
Natura morta con frutti
Firmato Grigorieva G in basso a destra
Olio su tela, cm 60X73
Natura morta con frutti
Olio su tela, cm 60X73
STIMA € 100 - 200
55
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Contadine dei Carpazi
Olio su tela, cm 90X69
Contadine dei Carpazi
Olio su tela, cm 90X69
STIMA € 1.000 - 1.500
56
ANTON MYKHAYLOVICH KASHSHAY
ANTON MYKHAYLOVICH KASHSHAY
Dubrynichi, 1921 - 1991
Megiugore
Firmato Kashshay e datato 1975 in basso a destra
Olio su tela, cm 91X99
Megiugore
Olio su tela, cm 91X99
STIMA € 200 - 300
57
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Giovane in costume tradizionale della Carpazia
Firmato A Kotska in basso a destra
Tempera su cartone, cm 37X28
Tempera su cartone, cm 37X28
STIMA € 200 - 400
58
EDOR ANDREEVICH BOZHKO
EDOR ANDREEVICH BOZHKO
Kiev 1940
Raccolta del grano
Firmato sul retro
Olio su tela, cm 44X74
Raccolta del grano
Firmato sul retro
Olio su tela, cm 44X74
STIMA € 500 - 800
59
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Contadini nell'aia
Firmato Yablonska e datato 64 in basso a destra
Olio su tela, cm 49X73
Contadini nell'aia
Olio su tela, cm 49X73
STIMA € 500 - 700
60
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
Pologi, 1925 - Kiev, 2003
La casa della nonna
Firmato V Poltavets in basso a destra
Olio su tela, cm 100X80
La casa della nonna
Olio su tela, cm 100X80
STIMA € 200 - 300