81
CLAES MOLENAER (attr. a)
(Haarlem, 1626 - 1676)
Paesaggio innevato
Olio su tela, cm 73X95
Paesaggio innevato
Olio su tela, cm 73X95
STIMA € 5.000 - 8.000
W. Bernt, Die Niederlandische Maler des 17 Jahrhunderts, Monaco di Baviera 1979, 3. Vol., N 532-533
122
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Ritratto di giovane uomo
Olio su rame, cm 5,8X4,5
Olio su rame, cm 5,8X4,5
123
DAVID RICHTER (attr. a)
DAVID RICHTER (attr. a)
(Stoccolma, 1664 - 1741)
Ritratto di gentildonna
Olio su rame, cm 7X5,3
Ritratto di gentildonna
Olio su rame, cm 7X5,3
126
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
Ritratto di giovane donna con tulipano
Olio su rame, cm 7,3X5,5
Olio su rame, cm 7,3X5,5
STIMA € 300 - 500
130
PITTORE COPTO DEL XIX SECOLO
PITTORE COPTO DEL XIX SECOLO
Immagini sacre
Tempera su carta, dipinto sui due lati, cm 5,5X6
132
PITTORE TOSCANO DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto d'uomo con gorgiera
Olio su rame, cm 5,5X4,3
Olio su rame, cm 5,5X4,3