70
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Angeli
Olio su tela, cm 78X68,5
Olio su tela, cm 78X68,5
STIMA € 1.500 - 2.500
85
DENIS CALVAERT (cerchia di)
DENIS CALVAERT (cerchia di)
(Anversa, 1540 - Bologna, 1619)
Riposo dalla fuga in Egitto
Olio su rame, cm 22,7X17,1
Riposo dalla fuga in Egitto
Olio su rame, cm 22,7X17,1
STIMA € 1.500 - 2.500
86
SISTO BADALOCCHIO (attr. a)
SISTO BADALOCCHIO (attr. a)
(Parma, 1585 - 1647 circa)
Deposizione
Olio su tela, cm 43X35
Deposizione
Olio su tela, cm 43X35
STIMA € 1.500 - 2.500
87
GIOVANNI REDER
GIOVANNI REDER
(Roma, 1693 - dopo il 1764)
Scena di brigantaggio
Olio su tela, cm 47X55
Scena di brigantaggio
Olio su tela, cm 47X55
STIMA € 1.500 - 2.500
88
DOMENICO BRANDI
DOMENICO BRANDI
(Napoli, 1683 - 1736)
Scena pastorale
Olio su tela, cm 75X101
Scena pastorale
Olio su tela, cm 75X101
STIMA € 1.500 - 2.500
89
GIUSEPPE SIMONELLI (attr. a)
GIUSEPPE SIMONELLI (attr. a)
(Napoli, 1650 - 1710)
Matrimonio della Vergine
Olio su tela, cm 70,5X85,5
Matrimonio della Vergine
Olio su tela, cm 70,5X85,5
STIMA € 300 - 500
90
ALESSANDRO MAGNASCO (maniera di)
(Genova, 1667 - 1749)
Studio di pittore
Olio su tavola, cm 20X28
Studio di pittore
Olio su tavola, cm 20X28
STIMA € 500 - 800
92
GIOVANNI DOMENICO MOLINARI (attr. a)
(Caresana, 1721 - Torino, 1793)
L'Arca dell'Alleanza
Olio su tela, cm 150X233
L'Arca dell'Alleanza
Olio su tela, cm 150X233
STIMA € 1.500 - 2.500
93
POLIDORO DE RENZI detto POLIDORO DA LANCIANO (attr. a)
(Lanciano, 1515 - Venezia, 1565)
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Olio su tavola, cm 51X42,5
Olio su tavola, cm 51X42,5
STIMA € 2.000 - 3.000
94
IOANNIS PERMENIATES (attr. a)
IOANNIS PERMENIATES (attr. a)
(attivo a Venezia nel XVI secolo)
Adorazione dei Magi
Olio su tavola, cm 62X72
Adorazione dei Magi
Olio su tavola, cm 62X72
STIMA € 2.000 - 3.000
95
AGOSTINO FACHERIS DA CAVERSEGNO (cerchia di)
(Capersegno, 1500 circa - Bergamo, 1552 circa)
San Pietro
San Paolo
Olio su tavola, cm 133X66 (2)
San Pietro
San Paolo
Olio su tavola, cm 133X66 (2)
STIMA € 3.000 - 5.000
96
ALBERTINO PIAZZA
ALBERTINO PIAZZA
(Lodi, 1490 - 1528)
Sant'Apollonia e Santa Lucia
Olio su tavola, cm 33,5X53,5
Sant'Apollonia e Santa Lucia
Olio su tavola, cm 33,5X53,5
STIMA € 2.000 - 3.000