41
MATTEO GHIDONI detto DEI PITOCCHI (attr. a)
(Firenze, (?) 1626 circa - Padova, 1689)
Giovane ragazza che soffia in un braciere
Olio su tela, cm 73X58
Olio su tela, cm 73X58
STIMA € 800 - 1.200
R. Pallucchini, La pittura veneziana del Seicento, Milano 1981, pp. 287-289
313
GIULIO CARPIONI
GIULIO CARPIONI
(Venezia, 1613 - Vicenza, 1678)
Latona
Olio su tela, cm 77X86
Latona
Olio su tela, cm 77X86
STIMA € 8.000 - 12.000
314
FRANCESCO LAVAGNA
FRANCESCO LAVAGNA
(attivo a Napoli nel XVIII secolo)
Olio su tela, cm 178X161
Olio su tela, cm 178X161
STIMA € 5.000 - 8.000
315
LUCA GIORDANO
LUCA GIORDANO
(Napoli, 1634 - 1705)
La Storia scrive gli annali sul Tempo
Olio su tela, cm 100X130
Olio su tela, cm 100X130
STIMA € 20.000 - 30.000
316
JAN ANTHONISZ VAN RAVESTEYN
JAN ANTHONISZ VAN RAVESTEYN
(Den Haag, 1572 - 1657)
Traccia di firma e data 16(3)5
Olio su tavola, cm 70X61
Olio su tavola, cm 70X61
STIMA € 5.000 - 8.000
317
ANTONIO GUARDI
ANTONIO GUARDI
(Vienna, 1699 - Venezia, 1760)
Ritratto di giovane in veste blu
Olio su tela, cm 107,5X73
Olio su tela, cm 107,5X73
STIMA € 5.000 - 8.000
318
ANTONIO DAVID
ANTONIO DAVID
(Venezia, 1680 - 1737)
Ritratto di gentiluomo, circa 1730
Olio su rame, cm 63X46
Olio su rame, cm 63X46
STIMA € 7.000 - 12.000
319
GIOVANNI PAOLO PANINI
GIOVANNI PAOLO PANINI
(Piacenza, 1691 - Roma, 1765)
Capriccio architettonico di Roma con arco, obelisco, esedra e figure
Olio su tela, cm 122X171
Olio su tela, cm 122X171
STIMA € 80.000 - 120.000
320
PAOLO SALA
PAOLO SALA
Milano, 1859 - 1924
Scorcio di Milano con Duomo sullo sfondo
Firmato P Sala in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 42X30
Acquarello su carta, cm 42X30
STIMA € 1.500 - 2.000
321
PAOLO SALA
PAOLO SALA
Milano, 1859 - 1924
Veduta del Duomo di Milano
Firmato P Sala, Milano in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 36X50
Veduta del Duomo di Milano
Acquarello su carta, cm 36X50
STIMA € 1.500 - 2.000
322
PITTORE DEL XIX SECOLO
La piazza Rossa con la cattedrale di San Basilio
Acquerello su carta, cm 30,5X47,3
PITTORE DEL XIX SECOLO
STIMA € 500 - 800
323
PAOLO SALA
PAOLO SALA
Milano, 1859 - 1924
Veduta di Piazza San Marco
Acquerello su carta, cm 33X18
Veduta di Piazza San Marco
Acquerello su carta, cm 33X18
STIMA € 1.500 - 2.000
324
LUIGI PREMAZZI
LUIGI PREMAZZI
Milano, 1814 - Costantinopoli, 1891
Veduta di Sant'Eustorgio a Milano
Firmato L Premazzi e datato 1844 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 45X34
Olio su tela, cm 45X34
STIMA € 8.000 - 12.000