21
ANTON VAN DYCK (ambito di)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Ritratto di pittore
Olio su carta applicata su tela, cm 44,5X35
Ritratto di pittore
STIMA € 800 - 1.200
Il dipinto è realizzato a olio su carta, questo aspetto tecnico insieme alla brevità dell'esecuzione denota che si tratta di uno studio dal vero, propedeutico al compimento di un'opera finita. Il riferimento alla scuola fiamminga è dettato dall'aria spiccatamente vandichiana ed è nota la predilezione dell'artista a tracciare le prime impressioni su questo supporto.
50
ANTONIO AMOROSI
ANTONIO AMOROSI
(Comunanza, 1660 - Roma, 1738)
Interno di osteria con mendicante e giovane coppia
Olio su tela, cm 66X52
Olio su tela, cm 66X52
STIMA € 1.500 - 2.500
51
GIOVANNI BATTISTA CARLONE
GIOVANNI BATTISTA CARLONE
(Genova, 1603 - Parodi Ligure, 1683/84)
La negazione di Pietro
Olio su tela, cm 115X135
La negazione di Pietro
Olio su tela, cm 115X135
STIMA € 4.000 - 7.000
52
BARTOLOMEO BISCAINO
BARTOLOMEO BISCAINO
(Genova, 1632 - 1657)
Sansone e Dalila
Olio su tela, cm 96X125
Sansone e Dalila
Olio su tela, cm 96X125
STIMA € 1.500 - 2.000
53
NICOLAS REGNIER (attr. a)
NICOLAS REGNIER (attr. a)
(Maubeuge, 1588 - Venezia, 1667)
San Sebastiano
Olio su tela, cm 116X90
San Sebastiano
Olio su tela, cm 116X90
STIMA € 2.000 - 3.000
54
FRIEDRICH VON AMERLING (attr. a)
(Vienna, 1803 - 1887)
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 90X73,5
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 90X73,5
STIMA € 2.000 - 3.000
56
GIOVANNI STEFANO DANEDI detto MONTALTO (attr. a)
(Treviglio, 1612 - Milano, 1690)
Putto alato con vaso di fiori
Olio su tela, cm 125X73
Putto alato con vaso di fiori
Olio su tela, cm 125X73
STIMA € 3.000 - 5.000
57
GIOVANNI DOMENICO CAPPELLINO (attr. a)
(Genova, 1580 - 1651)
Miracolo del cieco nato
Olio su tela, cm 123X95
Miracolo del cieco nato
Olio su tela, cm 123X95
STIMA € 700 - 1.200
58
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Sacra Famiglia e santo
Olio su tela, cm 102,7X72
Olio su tela, cm 102,7X72
STIMA € 2.000 - 3.000
60
PITTORE NORD ITALIANO DEL XVIII SECOLO
Autoritratto di pittore
Autoritratto di pittrice
Olio su tela, cm 82X65 (2)
Autoritratto di pittrice
Olio su tela, cm 82X65 (2)
STIMA € 3.000 - 5.000