131
TAPPETO DECORATIVO, KHANATO DI KHOY, PERSIA, CIRCA 1920
CM 240X360
Un importante territorio governato dal clan Donboli a Khoy, Azeirbaijan persiano, questa area geografica era un centro di notevole importanza strategica per via delle miniere di sale. Molto interessante l'impianto grafico che presenta coppie di animali selvatici come la pantera e la iena striata, daini selvatici, e grossi volatili blu inseriti in un giardino fiorito. Le iene, esprimono cattiveria o malvagità tra le tendenze umane. La giustapposizione del drago e della iena simboleggia quindi la lotta tra il bene e il male. Il drago e' stato sostituito dal motivo Eslimi che in questo tappeto e' quella rielaborata grata che ricorda un rampicante. Anche il bordo con cartigli a colori alternati rossi e crema sono occupati da animali.
Inconsueto colore del fondo, visibili, usure, il perimetro ha alcune mancanze.
STIMA € 1.000 - 1.500
37
YUNJIAN COLLARE QUADRILOBATO, LA PORTA DEL CIELO, CINA, RECENTE MANIFATTURA
STIMA € 1.200 - 1.600
45
SUZANI A DODICI LUNE ROSSE PALIAK, TASHKENT, UZBEKISTAN, CIRCA 1880 O ANTERIORE
STIMA € 1.800 - 2.200