524
TAVOLO VETRINA IN LEGNO DI MOGANO, FRANCIA, XX SECOLO
in forma rettilinea e interamente ornata da montature e fregi in bronzo e metallo dorato, piano apribile e vano interno rivestito in velluto; usure, minori graffi, difetti, ingiallimenti nella vernice, parte di crociera da ricomporre all'attacco di una gamba, la chiave mancante
Alt. cm 76,5, larg. cm 66, prof. 41,5
STIMA € 500 - 800
La crociera del nostro tavolo si rifà all'elegante sagoma presente in molti lavori del noto ebanista d'origine tedesca Adam Weisweiler, maître nel 1778 e già fornitore di sofisticati arredi neoclassici, anche per la corona francese sotto Luigi XVI e Maria Antonietta. A tal proposito si veda un corpus di arredi che presentano caratteristiche simili alla nostra vetrina e in particolare modo alcuni disegni di traverse (les entretoises) in, AA.VV., Weisweiler (Parigi 1983, pp. 116 e 117).
AA.VV., Weisweiler, op. citata, ad vocem
P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Parigi 2002, pp. 903-915