407
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DAGOTY, PARIGI, 1815 CIRCA
di forma svasata con decoro florale in riserva su fondo unito 'nanchino'; poche usure, qualche mancanza all'anello di base
Marca di fabbrica
Alt. cm 7, diam. piattino cm 15
Marca di fabbrica
STIMA € 150 - 250
Per lo stampo di questa tazza si guardi al Recueil de modeles de porcelain peinte e dorè de la manufacture Dagoty et Honorè, oggi conservato al Museè d'Arts Décoratifs di Parigi (dono Vauquier, 1934, n. 688)
549
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IMPIALLACCIATO IN LEGNO RADICA DI NOCE, XVIII SECOLO
STIMA € 8.000 - 10.000
551
POLTRONA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, VENEZIA, PRIMA METÀ DEL XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
555
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
556
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, VENETO, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000