407
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DAGOTY, PARIGI, 1815 CIRCA
di forma svasata con decoro florale in riserva su fondo unito 'nanchino'; poche usure, qualche mancanza all'anello di base
Marca di fabbrica
Alt. cm 7, diam. piattino cm 15
Marca di fabbrica
STIMA € 150 - 250
Per lo stampo di questa tazza si guardi al Recueil de modeles de porcelain peinte e dorè de la manufacture Dagoty et Honorè, oggi conservato al Museè d'Arts Décoratifs di Parigi (dono Vauquier, 1934, n. 688)