92
BREGUET ET FILS, OROLOGIO DA TASCA IN ORO CON RIPETIZIONE ORE E QUARTI, SVIZZERA 1810 CIRCA
importante cassa in oro giallo diametro 55 mm firmata Breguet et Fils n. 23495, finemente decorata nella carrure e fondondello decorato con motivi a guillochage, quadrante in smalto bianco con numeri arabi, firmato Breguet et Fils a ore sei, lancette Breguet in acciaio, movimento con scappamento a verga, con ripetizione ore e quarti a poussoire nel pendente, leva di blocco della suoneria a ore 2. Peso 137,6 g
STIMA € 1.200 - 1.600
45
ULISSE NARDIN, CON LOGO DELLA BANCA PASQUIERS MONTMOLLIN, OROLOGIO DA TASCA IN ORO, 1928
STIMA € 1.000 - 1.400