68
LOTTO COMPOSTO DA UN OROLOGIO IN ORO CON CATENE VARIE E DUE CHIAVI
lotto composto da una catena in oro giallo lavorata dei primi anni del 900, senza punzoni, peso grammi 10 g, una seconda in argento da donna con testa di pappagallo in osso e cuore in argento niellato probabilmente porta reliquia del peso complessivo di 19 g, una terza catena a coda di topo dorata per orologio Movado Ermeto, un orologio da tasca in oro 14kt diametro di 28 mm, con movimento a cilindro, funzionante, del peso di 16,7 g, e due chiavi in bronzo dorato per orologi da tasca della prima metà del 1800.