209
LONGINES, OROLOGIO DA TASCA IN ORO A SAVONETTE, 1909
cassa savonette in oro giallo, diametro 51 mm, punzone 14K, con decorazione a cesto, quadrante champagne firmato Longines con numeri arabi, piccoli secondi al sei, lancette Breguet, sportello anteriore con apertura a scatto, fondello posteriore incernierato, couvette firmata Longines 5 Grand Prix, movimento meccanico a remontoir, firmato Longines n. serie 2358484, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico. Peso 84,3 g
STIMA € 800 - 1.200
146
OROLOGIO DA TASCA CON SMALTI, PER IL MERCATO CINESE, INGHILETERRA 1850 CIRCA
STIMA € 1.000 - 1.500
153
OROLOGIO DA TASCA IN ORO CON SMALTI CON IMPORTANTE CHATELAINE, VAUCHER PARIS, CIRCA 1790
STIMA € 1.500 - 2.500