195
QUATTRO SEDIE IN LEGNO DI NOCE, XVII-XVIII SECOLO
di modello detto a rocchetto, con gambe e traverse tornite, montanti posteriori rettilinei, schienale modanato, rivestite in tessuto moderno a decoro classico con nappe dorate; usure, poche tracce di tarlo, restauri, due con montanti posteriori parzialmente sostituiti a circa metà dell'altezza, il tessuto sostituito
Alt. cm 109, larg. cm 52, prof. cm 58
STIMA € 1.200 - 1.300
155
CONSOLE CON SPECCHIERA IN LEGNO DI CILIEGIO E NOCE, GENOVA, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.100