76
PAUWELS FRANCK detto PAOLO FIAMMINGO (attr. a)
(Anversa, 1540 circa - Venezia, 1596)
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 81X131
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 81X131
STIMA € 2.000 - 3.000
217
EUGENIO BONIVENTO
EUGENIO BONIVENTO
Chioggia 1880 - Milano 1956
Canale veneziano
Firmato E Zeno in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X35
Canale veneziano
Olio su tela, cm 50X35
STIMA € 600 - 800
218
ALESSIO ISSUPOFF
ALESSIO ISSUPOFF
Vjatka, 1889 - Roma, 1957
Paesaggio russo con contadini e cavalli
Firmato Alessio Issupoff in basso a sinistra
Olio su compensato, cm 50X58,5
STIMA € 700 - 900
220
FELICE VELLAN
FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
Mercanti ad Arbanasse
Firmato Felice Vellan in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 39X60
Mercanti ad Arbanasse
Olio su tavola, cm 39X60
STIMA € 700 - 900
222
FRANCESCO FERGOLA
FRANCESCO FERGOLA
Napoli 1791 - Messina 1845
Ponte sul fiume Garigliano
Iscrizione e firma Francesco Fergola in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X109
Ponte sul fiume Garigliano
Olio su tela, cm 70X109
STIMA € 2.000 - 3.000
223
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio con acquedotto romano
Olio su tela, cm 35,5X68
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Olio su tela, cm 35,5X68
STIMA € 600 - 800
224
PAOLO TROUBETZKOY
PAOLO TROUBETZKOY
Verbania 1866 - 1938
Figura di ragazza
Firmato Paolo Troubetzkoy sulla base
Bronzo, alt. cm 43
Figura di ragazza
Bronzo, alt. cm 43
STIMA € 700 - 900
225
PAOLO TROUBETZKOY
PAOLO TROUBETZKOY
Verbania 1866 - 1938
Ragazza con le mani tra i capelli
Firmato Troubetzkoy sulla base
Bronzo, alt. cm 46
Bronzo, alt. cm 46
STIMA € 700 - 900
226
PAOLO TROUBETZKOY
PAOLO TROUBETZKOY
Verbania 1866 - 1938
Ragazza con la treccia
Firmato P Troubetzkoy sulla base
Bronzo, alt. cm 46
Ragazza con la treccia
Bronzo, alt. cm 46
STIMA € 700 - 900
227
PAVEL KOVALEVSKY
PAVEL KOVALEVSKY
1843 - 1903
Giovane calzolaio
Firmato P Kovalezenski sulla base
Bronzo, alt. cm 21
Giovane calzolaio
Bronzo, alt. cm 21
STIMA € 200 - 500