44
LUDOVICO CARDI detto il CIGOLI (seguace di)
(Cigoli di San Miniato, 1559 - Roma, 1613)
Cristo incoronato di spine
Olio su tela, cm 59X50
Cristo incoronato di spine
Olio su tela, cm 59X50
STIMA € 200 - 500
Il dipinto è desunto dal dipinto conservato alla Galleria Corsini di Firenze, opera considerata uno studio per la pala destinata alla Cappella dei Risaliti nella chiesa di Santa Croce a Firenze ma verosimilmente si tratta di un'opera autonoma, realizzata per soddisfare una richiesta collezionistica. La composizione denota un'influenza correggesca e il Venturi vi avvertì un preannunciarsi delle tipologie di Guido Reni, ma si coglie altresì uno stretto rapporto con il Volto di Cristo che appare nella tela di Ludovico Carracci della Pinacoteca Vaticana.
M. Chiarini, in Lodovico Cigoli tra Manierismo e Barocco, catalogo della mostra a cura di M. Chiarini, S. Padovani, A. Tartuferi, Firenze, 1992, pp. 84-85, nn. 3-4
2
REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (maniera di)
(Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)
Resurrezione di Cristo
Olio su tavola, cm 55X43
Resurrezione di Cristo
Olio su tavola, cm 55X43
6
GIOVANNI LANFRANCO (seguace di)
(Parma, 1582 - Roma, 1647)
Olio su tela, cm 33X44
Olio su tela, cm 33X44
8
GERRIT CLAESZ BLEKER (attr. a)
(Haarlem 1592 - 1656)
Cristo e la Samaritana
Olio su tela, cm 85X109
Cristo e la Samaritana
Olio su tela, cm 85X109
STIMA € 500 - 800
9
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Firmato in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 36X49
Firmato in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 36X49