265
SEVERINO TREMATOR
Torremaggiore 1895 - Oceano Atlantico 1940
Donna che legge nel parco
Firmato Tremator e datato 921 in basso a destra
Pastello su carta, cm 40X29,5
Donna che legge nel parco
Pastello su carta, cm 40X29,5
STIMA € 200 - 400
254
ANTONIO MORETTI
ANTONIO MORETTI
(Milano, 1881 - Roma, 1966)
Peonie
Pastello su cartoncino, cm 41X40
Peonie
STIMA € 200 - 500
255
GIUSEPPE HAIMANN
GIUSEPPE HAIMANN
Milano 1828 - Il Cairo 1883
Paesaggio orientale
Datato 26 marzo 75 in basso a destra
Olio su tela, cm 26,5X39
Paesaggio orientale
Olio su tela, cm 26,5X39
STIMA € 400 - 600
256
ANTONIO MORETTI
ANTONIO MORETTI
(Milano, 1881 - Roma, 1966)
Chiesa russa a Sanremo
Firmato A Moretti in basso a destra
Olio su cartone, cm 29,5X27
Chiesa russa a Sanremo
Olio su cartone, cm 29,5X27
STIMA € 300 - 500
257
ANTONIO MORETTI
ANTONIO MORETTI
(Milano, 1881 - Roma, 1966)
Passeggiata a Sanremo
Olio su cartoncino, cm 34X42,5
Passeggiata a Sanremo
STIMA € 300 - 500
258
ANTONIO MORETTI
ANTONIO MORETTI
(Milano, 1881 - Roma, 1966)
Ritratto della moglie in un interno
Olio su cartone, cm 67X49
Olio su cartone, cm 67X49
STIMA € 600 - 800
259
ALFREDO UBALDO GARGANI
ALFREDO UBALDO GARGANI
Genova, 1898 - 1947
Nudo di donna
Firmato A U Gargani e datato 1943 in basso a destra
Olio su tela, cm 86X53,5
Nudo di donna
Olio su tela, cm 86X53,5
STIMA € 400 - 600
260
MADELEINE LUCIE HELLET FUNCK
MADELEINE LUCIE HELLET FUNCK
Francia 1891 - 1976
La modella nello studio del pittore
Firmato Ch Funck Hellet e datato in basso a destra
Olio su compensato, cm 50X59,5
STIMA € 500 - 700
261
PITTORE RUSSO DEL XX SECOLO
Ritratto di donna con abito azzurro
Olio su tela, cm 87X69
PITTORE RUSSO DEL XX SECOLO
Olio su tela, cm 87X69
STIMA € 400 - 600
262
JEAN MARCEL POUSSARD
JEAN MARCEL POUSSARD
Sedan, 1891 - ?, 1972
Ritratto di Lili e Nadia Boulanger
Firmato M Poussard e data 1920 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 124,5X104,2
Olio su tela, cm 124,5X104,2
STIMA € 1.000 - 1.500
263
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto d'artista, Johann Strauss Jr.?
Olio su tela, cm 37X27,7
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 37X27,7
STIMA € 200 - 500