2
REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (maniera di)
(Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)
Resurrezione di Cristo
Olio su tavola, cm 55X43
Resurrezione di Cristo
Olio su tavola, cm 55X43
L'immagine, dall'intenso sapore caravaggesco, trova confronto in controparte con la Resurrezione di Cristo dipinta da Rembrandt tra il 1636 e il 1639 oggi conservata all'Alte Pinakothek di Monaco di Baviera (olio su tela applicata su tavola, cm 91,9X67; inv./cat.nr 397). Anche nella versione in esame protagonista è la luce che si oppone alla profondità oscura delle tenebre e verosimilmente l'autore ha desunto la scena dall'incisione realizzata da Carl Ernst Christoph Hess a Düsseldorf tra il 1777 e il 1783 (Cfr. J. Schaeps, Rembrandt in prent gebracht: uit de collectie van het prentenkabinet, Leiden, 2006, p. 134, n. 66).
136
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Bozzetto raffigurante Battesimo di Gesù
Olio su carta applicata su tela, cm 17X48
137
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Modelletto per pala d'altare
Olio su carta applicata su tela, cm 37X22
STIMA € 100 - 500
139
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Bozzetto per pala d'altare
Olio su carta applicata su tela, cm 30X20
143
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su carta applicata su tela, cm 30X25
144
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Allegoria della Fede
Olio su carta applicata su tela, cm 18X25