96
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Nel parco in primavera
Tecnica mista su carta, cm 20,5X31,5
Nel parco in primavera
157
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV (ATTR. A)
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
La costruzione di una nuova casa
Olio su cartone, cm 50X70
Olio su cartone, cm 50X70
STIMA € 300 - 500
158
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY (ATTR. A)
Novoivanovka, 1928
Scorcio cittadino
Olio su cartone, cm 69X50
Scorcio cittadino
Olio su cartone, cm 69X50
STIMA € 200 - 500
159
VENIAMIN SIPER
VENIAMIN SIPER
1907 - 1980
Nel parco Ivan Franko a L'Viv
Firmato V Siper e datato 69 in basso a destra
Olio su tela, cm 80X100
Nel parco Ivan Franko a L'Viv
Olio su tela, cm 80X100
160
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
Bozzetto
Olio su cartone telato, cm 34X49
Bozzetto
161
MIKHAIL IVANOVICH KHMELKO
MIKHAIL IVANOVICH KHMELKO
Kiev, 1919 - 1975
Strada nel bosco
Firmato M Khmelko e datato 1975 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 47X57
Strada nel bosco
Olio su tela, cm 47X57
STIMA € 300 - 500
162
ARKADIY EFIMOVICH STRELOV
ARKADIY EFIMOVICH STRELOV
1923 - 1994
Primavera in Crimea
Firmato A Strelov in basso a destra
Olio su tela, cm 60X89,5
Primavera in Crimea
Olio su tela, cm 60X89,5
STIMA € 200 - 500
163
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Studio per il dipinto Notte d'inverno (lupi)
Tracce di firma in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 6,5X11,5
164
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Uomini in rivolta sulla neve
Firmato e datato 1959 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 29,5X47,5
Uomini in rivolta sulla neve
Olio su cartone, cm 29,5X47,5
STIMA € 200 - 500
165
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Bozzetto del dipinto Il nemico si avvicina, 1945
Firmato Yablonska in basso a destra
Olio su cartone, cm 8X16,5
Olio su cartone, cm 8X16,5
166
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Stalin ai piedi di Sebastopoli
Firmato V Puzyrkov e datato 57 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X100
Olio su tela, cm 50X100
STIMA € 700 - 900
167
LEV PAVLOVICH KHODCHENKO
LEV PAVLOVICH KHODCHENKO
Shimanovka, 1912 - 1998
Sciors e Bozhenko
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 129X179
Sciors e Bozhenko
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 129X179
STIMA € 2.000 - 4.000
168
ILYA NISSONOVICH SHTILMAN
ILYA NISSONOVICH SHTILMAN
Kiev, 1902 - 1966
Ritratto di Stalin
Firmato I Shtilman in basso a destra
Matita su carta, cm 36,6X26,5
Ritratto di Stalin
Matita su carta, cm 36,6X26,5