130
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
Chervonyy Yar, 1918 - Kiev, 1989
Le vigne
Firmato V Chegodar in basso a destra
Olio su tela, cm 80X100
Le vigne
Olio su tela, cm 80X100
STIMA € 600 - 800
37
IOSIF ISAAKOVICH GILLER
IOSIF ISAAKOVICH GILLER
1912 - 1993
L'Armata Rossa a Berlino
Olio su tela, cm 140X161
L'Armata Rossa a Berlino
Olio su tela, cm 140X161
STIMA € 1.000 - 1.500
38
VLADIMIR KUZMICH ZHURAVEL
VLADIMIR KUZMICH ZHURAVEL
Yablonovo, 1930
L'ultimatum
Firmato Zhuravel VK e datato 1985 in basso a destra
Olio su tela, cm 129X129
L'ultimatum
Olio su tela, cm 129X129
STIMA € 2.000 - 3.000
39
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
Verkhny Baskunchak, 1914 - Kiev, 1982
Studio di soldato per il dipinto La difesa della fortezza del Volga
Olio su tela, cm 41X30
Olio su tela, cm 41X30
STIMA € 100 - 150
40
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Studio di volti
Datato 41 e firmato Yablonska in basso a destra
Olio su cartone, cm 27X36
Studio di volti
Olio su cartone, cm 27X36
STIMA € 150 - 250
41
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Il pianista
Pastello su carta, cm 31X22,5
Il pianista
Pastello su carta, cm 31X22,5
STIMA € 150 - 250
42
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Ritratto dello scultore Gordienko
Firmato Yablonska e datato 63 in basso a destra
Olio su tela, cm 70X75
Olio su tela, cm 70X75
STIMA € 1.000 - 1.500
43
MIKHAIL VLADISLAVOVICH ANTONCHIK
1921 - 1998
Ritratto di Katiuska
Firmato Anton e datato 1962 in basso a destra
Olio su tela, cm 101X90
Ritratto di Katiuska
Olio su tela, cm 101X90
STIMA € 200 - 500
44
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Contadina al pozzo
Firmato A Lopuhov e datato 85 in alto a destra
Olio su cartone, cm 49X43
Contadina al pozzo
Olio su cartone, cm 49X43
STIMA € 100 - 150
45
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kiev, 2011
Ritratto di contadina
Olio su tela, cm 70X50
Ritratto di contadina
Olio su tela, cm 70X50
STIMA € 100 - 150
46
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 - Kiev, 1979
Contadino
Firmato K Trokhimenko e datato 58 in basso a destra
Olio su tela applicata su cartone, cm 44,5X27,5
Contadino
STIMA € 100 - 150
48
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
Contadina
Olio su tela applicata su cartone, cm 38X26
Contadina
STIMA € 80 - 150