270 | premium
ROLEX COSMOGRAPH DAYTONA 'PAUL NEWMAN', RÈF 6241, EN ACIER - Vers 1968
chronographe en acier, diamètre 37mm, réf. 6241, N.1,76***3, verre plexy, cadran exotique 'Paul Newman' avec campeurs en blanc et chemin de fer en rouge, mouvement à remontage manuel cal. 722-1, bracelet en acier signé Rolex. Avec expertise de M. Valter Barocco. Vers 1968.
STIMA € 130.000 - 230.000
Lancée en 1963, la Cosmograph Daytona à remontage manuel est aujourd'hui considère comme l'une des montres les plus recherchées par tous les collectionneurs. Rolex a aussi toujours lié son nom à la plage et surtout à la vitesse de Daytona, la piste du mème nom ou se déroulait la course historique de 24 heures, déjà sponsorisée par la manufacture genevoise à l'époque. Toujours sur ces pistes, Paul Newman a porté à plusieurs reprises une Rolex Daytona, aussi bien dans les versions classiques qu'avec le fameux cadran bicolore. C'est pourquoi le nom de l'acteur est alors attribué à la montre.
La Rolex Cosmograph réf. 6241 'Paul Newman' avec le numéro de série 1.76 *** 3, animé par un calibre mécanique. 722-1, Équipée d'un bracelet Rolex Oyster en acier et jamais apparue sur le marché, représente un garde-temps extrêmement rare et fascinant pour les collectionneurs à la recherche d'objets iconiques comme cet exemple insolite et en très bon état de la célèbre Daytona 'Paul Newman'.
246
CARTIER, DUOPLAN EN GRISITE, OR JAUNE, PROBABLEMENT RÈALISÉ POUR HERMES, VERS 1932
STIMA € 13.000 - 18.000
247
VACHERON CONSTANTIN RARE PENDULE ART DECO 30 JOURS DE RÉSERVE, CHROME ET CRYSTAL - Vers 1930
STIMA € 65.000 - 95.000