65
SAVOIA. CARLO EMANUELE I (1580-1630).PARPAGLIOLA 1584
Chambéry. Mistura, 1,61 gr, 19 mm. Bel BB.
D: CAROLVS EMANVEL Scudo sabaudo in cornice trilobata, con globetti negli angoli esterni superiori e sigle di zecca in quello inferiore.
R: D G DVX SABAVDIE (data e sigle) Croce ornata e fiorata in cornice quadrilobata, con globetti negli angoli esterni e trifogli alle punte.
STIMA € 70 - 100
Cudazzo 2020, 762b. Simonetti 74.
26
ZECCHE ITALIANE. MILANO. GIAN GALEAZZO MARIA SFORZA (1476-1494). DOPPIO DUCATO
STIMA € 30.000 - 35.000
27
ZECCHE ITALIANE. MILANO. LUDOVICO MARIA SFORZA (1494-1500). DOPPIO DUCATO
STIMA € 22.000 - 28.000