1277
GIUSEPPE RECCO
(Napoli, 1634 - Alicante, 1695)
Vaso di fiori
Firmato sul bordo del piano in pietra
Olio su tela, cm 96X72
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 96X72
STIMA € 3.000 - 5.000
Figlio di Giacomo Recco, Giuseppe è da considerarsi uno dei principali artefici della Natura in posa del Seicento napoletano. Formatosi nella bottega di famiglia, il pittore si dedicò prevalentemente alla produzione di genere, ma i documenti parlano altresì di scene figurate anche a fresco, fermo restando che apprezzate e richieste erano le sue nature morte. Appresa la lezione paterna, l'artista dimostra quanto prima la sua autonomia e giunge ad esiti di notevole eleganza formale, emancipandosi dal vigoroso naturalismo e guardando agli esempi di Paolo Porpora, della cultura romana, fino a spingersi verso influenze di carattere nordico sull'esempio di Brueghel e dei fioranti francesi come Monnoyer e Baudesson. A questi anni, intorno al 1670-1680 si colloca la tela in esame, che esprime al meglio le qualità espressive del pittore, che poté fregiarsi del titolo di cavaliere come documenta la firma posta sulla Natura morta con festoni di fiori e cacciagione del Museo nazionale di Capodimonte datata 1671.
N. Spinosa, La pittura napoletana del '600, Milano 1984, figg. 609-628
documenti 2010-2011, Napoli 2011, pp. 30-46
1193
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Capriccio con rovine e figure
Olio su tela, cm 28X19,5
Olio su tela, cm 28X19,5
STIMA € 300 - 500
1194
Paesaggio con cascata
Olio su tela sottovetro, cm 9X8,5
STIMA € 200 - 500
1197
PITTORE PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO
Scene religiose
Olio su tela, cm 33X41 (4)
Olio su tela, cm 33X41 (4)
STIMA € 1.000 - 2.000
1201
GILLIS VAN TILBORGH (attr.a)
GILLIS VAN TILBORGH (attr.a)
(Bruxelles, 1625 circa - 1678 circa)
Scena di cucina
Olio su tavola, cm 26X35
Scena di cucina
Olio su tavola, cm 26X35
STIMA € 500 - 700
1202
KAREL VAN DER PLUYM (attr. a)
KAREL VAN DER PLUYM (attr. a)
(Leida, 1625 - 1672)
Sant'Antonio
Olio su tela, cm 58X48,5
Sant'Antonio
Olio su tela, cm 58X48,5
STIMA € 800 - 1.200
1203
FRANCESCO CASANOVA
FRANCESCO CASANOVA
(Londra, 1732 - Vordeerbruhl, 1803)
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 76X63,5
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 76X63,5
STIMA € 3.000 - 5.000
1204
MATTEO STOM
MATTEO STOM
(Venezia, 1643 - 1702)
Scontro tra cavalleria turche e cristiane
Olio su tela, cm 73X96
Olio su tela, cm 73X96
STIMA € 3.000 - 5.000