1260
FRANS WOUTERS
(Lierre, 1612 - Anversa, 1659)
Satiri e ninfe
Olio su rame, cm 45X62,5
Satiri e ninfe
Olio su rame, cm 45X62,5
STIMA € 2.000 - 3.000
Pittore allievo di Pieter van Avont e Pietro Paolo Rubens, Wouters dipinse paesaggi e scene mitologiche con vivace spirito decorativo e una sapiente tecnica impiegando raffinate stesure. La sua abilità nel dipingere figure gli valse di intervenire in qualità di specialista in opere di Jan Brueghel il Vecchio, David Vinckboons, Lucas van Uden, Jan Wildens e Jacques d'Arthois, riuscendo a dare una eccellente uniformità compositiva dei personaggi in rapporto ai paesaggi, sebbene lui stesso non mancasse di qualità in questo specifico genere. Il rame in esame evidenzia come l'artista sia stato altresì influenzato dal colore d'ascendenza tizianesca diffusa da Van Dyck, con esiti italianizzanti che gli permisero di riscuotere un eccellente successo durante il soggiorno londinese tra il 1637 e il 1641 al servizio del principe di Galles.
Bibliografia di riferimento:
C. Kemmer, Betrachtungen zum Werk von Frans Wouters, insbesondere zu seinem Gemälde Jupiter und Callisto, Jaarboek Koninklijk Museum voor Schone Kunsten Antwerpen 1995, pp. 195-241
Bibliografia di riferimento:
C. Kemmer, Betrachtungen zum Werk von Frans Wouters, insbesondere zu seinem Gemälde Jupiter und Callisto, Jaarboek Koninklijk Museum voor Schone Kunsten Antwerpen 1995, pp. 195-241
LOTTI
1217
PIETRO BARDELLINO
PIETRO BARDELLINO
(Napoli, 1732 - 1806)
Paesaggio con contadini che danzano
Olio su tela, cm 48X93
Paesaggio con contadini che danzano
Olio su tela, cm 48X93
STIMA € 4.000 - 7.000
1218
LUIGI SABATELLI (attr. a)
LUIGI SABATELLI (attr. a)
(Firenze, 1772 - Milano, 1850)
Studio di testa femminile
Olio su tela, cm 45X38,5
Studio di testa femminile
Olio su tela, cm 45X38,5
STIMA € 1.500 - 2.500
1219
PIETRO DA CORTONA (seguace di)
PIETRO DA CORTONA (seguace di)
(Cortona, 1596 - Roma, 1669)
La Glorificazione della Trinità con l'adorazione degli strumenti della Passione
Olio su tela, cm 97,5X97
La Glorificazione della Trinità con l'adorazione degli strumenti della Passione
Olio su tela, cm 97,5X97
STIMA € 4.000 - 7.000
1220
ANTON VON MARON
ANTON VON MARON
(Vienna, 1733 - Roma, 1808)
Ritratto del Cardinale Carlo Rezzonico
Olio su tela, cm 97X73
Ritratto del Cardinale Carlo Rezzonico
Olio su tela, cm 97X73
STIMA € 4.000 - 7.000
1221
ADAM DE COSTER (maniera di)
ADAM DE COSTER (maniera di)
(Mechelen, 1586 - Anversa, 1643)
Ragazzo con candela e uomo che accende la pipa
Olio su tela, cm 95X71
Ragazzo con candela e uomo che accende la pipa
Olio su tela, cm 95X71
STIMA € 4.000 - 7.000
1222
ADAM DE COSTER (maniera di)
ADAM DE COSTER (maniera di)
(Mechelen, 1586 - Anversa, 1643)
Ragazzo che canta a lume di candela
Olio su tela, cm 83,5X60
Ragazzo che canta a lume di candela
Olio su tela, cm 83,5X60
STIMA € 3.000 - 5.000
1223
LEONARDO DA VINCI (seguace di)
LEONARDO DA VINCI (seguace di)
(Anchiano, 1452 - Amboise, 1519)
San Giovannino
Olio su tavola, cm 72X54
San Giovannino
Olio su tavola, cm 72X54
STIMA € 8.000 - 12.000
1224
MATTIA PRETI (attr. a)
MATTIA PRETI (attr. a)
(Taverna, 1613 - La Valletta, 1699)
Battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 60X30
Battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 60X30
STIMA € 2.400 - 3.000
1225
THEODOR HELMBREKER (attr. a)
THEODOR HELMBREKER (attr. a)
(Haarlem, 1633 o 1624 - Roma, 1696)
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 43X33
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 43X33
STIMA € 1.500 - 2.500
1226
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
Vaso fiorito
Firma indistinta sul bordo del piano in marmo: Jan van Huij
Olio su tela, cm 51X41
Firma indistinta sul bordo del piano in marmo: Jan van Huij
Olio su tela, cm 51X41
STIMA € 4.000 - 7.000
1227
ALBRECHT DÜRER (copia da)
ALBRECHT DÜRER (copia da)
(Norimberga, 1471 - 1528)
Ritratto d'uomo
Olio su tela applicata su tavola, cm 51X36
Ritratto d'uomo
Olio su tela applicata su tavola, cm 51X36
STIMA € 2.400 - 3.200
1228
PITTORE TOSCANO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE TOSCANO DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto di giovane
Olio su tavola, cm 44X35,5
Olio su tavola, cm 44X35,5
STIMA € 1.000 - 2.000