1239
MAESTRO DELLA MADONNA LAZZARONI
(attivo a Firenze nell'ultimo terzo del XIV secolo)
Madonna con il Bambino, San Francesco, Santa Caterina d'Alessandria, Maria Maddalena e Santo Vescovo
Tempera su tavola, cm 54X24
Madonna con il Bambino, San Francesco, Santa Caterina d'Alessandria, Maria Maddalena e Santo Vescovo
Tempera su tavola, cm 54X24
STIMA € 15.000 - 25.000
L'appellativo di Maestro della Madonna Lazzaroni si deve a Richard Offner, che inizialmente aveva chiamato il pittore Master of the two Madonnas, modificandolo successivamente in Maestro della Madonna Lazzaroni, essendo egli l'autore di una tavola già nella raccolta Lazzaroni di Parigi (cfr. R. Offner, A Legacy of attribution, a cura di H. Maginnis, New York 1981, pp. 37-38). La tavola in esame si connota quale parte centrale di un polittico e presenta una elaborata punzonatura che interessa non solo il fondale della composizione, ma anche le decorazioni delle vesti. Una simile lavorazione, ma meno estesa, si osserva ad esempio nel trittico conservato al Museo Statale di Belle Arti Puskin di Mosca, oppure nella tavola del Museo di Tours. Il corpus raccolto da Offner rimase inedito fino a quando Boskovits (1975) e poi Hayden Maginnis hanno costruito un profilo più preciso del pittore, riconoscendogli il ruolo di anello di congiunzione tra la civiltà pittorica condizionata dalla peste del 1348 fino all'inizio dell'esperienza fiorentina del tardo gotico. Fondamentalmente, il nostro maestro si basa su due fonti: il disegno ad arco, con una struttura lineare quasi di impronta bizantina, mutuato dai capolavori di Andrea e Nardo di Cione, e la caratterizzazione dell'impronta daddesca, con una specifica predilezione per le opere di Puccio di Simone. Su questo sostrato, che attesta l'adesione del maestro ai moduli figurativi della prima metà del Trecento e quindi riporta il suo sapere ai decenni immediatamente successivi alla peste, si impegna in nuove riflessioni, che nascono anche dal contatto con altri piccoli maestri attivi a Firenze e nel suo territorio.
Bibliografia di riferimento:
M. Boskovits, Pittura fiorentina alla vigilia del Rinascimento 1370-1400, Firenze, 1975, pp. 128-212, 239, 293
Fondi oro. Una collezione per Milano, catalogo della mostra a cura di A. Paulucci e G. Freuler, 1999-2000, pp. 52-53
S. Chiodo , Gli affreschi della chiesa di San Domenico a San Miniato: un noto capitolo della pittura fiorentina fra Tre e Quattrocento (parte I), in Arte Cristiana, XCVI, 2008, p. 35-48
Bibliografia di riferimento:
M. Boskovits, Pittura fiorentina alla vigilia del Rinascimento 1370-1400, Firenze, 1975, pp. 128-212, 239, 293
Fondi oro. Una collezione per Milano, catalogo della mostra a cura di A. Paulucci e G. Freuler, 1999-2000, pp. 52-53
S. Chiodo , Gli affreschi della chiesa di San Domenico a San Miniato: un noto capitolo della pittura fiorentina fra Tre e Quattrocento (parte I), in Arte Cristiana, XCVI, 2008, p. 35-48
LOTTI
1291
ANTONIETTA BRANDEIS
ANTONIETTA BRANDEIS
Myslkovice, 1848 - Firenze, 1926
Cà d'Oro
Firmato A Brandeis in basso a destra
Olio su tavola, cm 22X12
Cà d'Oro
Firmato A Brandeis in basso a destra
Olio su tavola, cm 22X12
STIMA € 3.000 - 4.000
1293
ANTONIO MARIA REYNA Y MANESCAU
ANTONIO MARIA REYNA Y MANESCAU
Coin, 1859 - Roma, 1937
Veduta della laguna
Firmato Reyna, Venezia in basso a destra
Olio su tela, cm 30X50
Veduta della laguna
Firmato Reyna, Venezia in basso a destra
Olio su tela, cm 30X50
STIMA € 4.000 - 6.000
1294
ENRIQUE SERRA
ENRIQUE SERRA
Barcellona, 1859 - Roma, 1918
Tramonto sulle paludi Pontine
Firmato Enrique Serra, Roma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100X150
Tramonto sulle paludi Pontine
Firmato Enrique Serra, Roma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100X150
STIMA € 2.000 - 3.000
1295
VINCENZO VELA
VINCENZO VELA
Ligornetto, 1820 - Mendrisio, 1891
Ritratto di Maria della Gandara principessa d'Antuni
Marmo, alt. cm 67
Ritratto di Maria della Gandara principessa d'Antuni
Marmo, alt. cm 67
STIMA € 5.000 - 7.000
1296
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto a figura intera della principessa Obrenovitch
Olio su tela, cm 129X87
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto a figura intera della principessa Obrenovitch
Olio su tela, cm 129X87
STIMA € 3.000 - 4.000
1297
RAFFAELLO SORBI
RAFFAELLO SORBI
Firenze, 1844 - 1931
Ritorno dai campi
Firmato Raf Sorbi e datato 1910 in basso a destra
Olio su tela, cm 40,5X26,5
Ritorno dai campi
Firmato Raf Sorbi e datato 1910 in basso a destra
Olio su tela, cm 40,5X26,5
STIMA € 8.000 - 10.000
1298
NICCOLÒ CANNICCI
NICCOLÒ CANNICCI
Firenze, 1846 - 1906
Bovi grigi in Maremma
Dedica, firma N Cannicci e data 1899 in basso a destra
Olio su tela, cm 29X73
Bovi grigi in Maremma
Dedica, firma N Cannicci e data 1899 in basso a destra
Olio su tela, cm 29X73
STIMA € 10.000 - 15.000
1299
FABIO FABBI
FABIO FABBI
Bologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1946
La scuola di campagna
Firmato F Fabbi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 45X55
La scuola di campagna
Firmato F Fabbi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 45X55
STIMA € 4.000 - 6.000
1300
GIOVANNI BARTOLENA
GIOVANNI BARTOLENA
Livorno, 1866 - 1942
Garofani rossi
Firmato Giov Bartolena in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 47X28,5
Garofani rossi
Firmato Giov Bartolena in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 47X28,5
STIMA € 1.000 - 1.500
1301
GIOVANNI BARTOLENA
GIOVANNI BARTOLENA
Livorno, 1866 - 1942
Verso Antignano a Livorno
Firmato Giò Bartolena in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 52,5X87
Verso Antignano a Livorno
Firmato Giò Bartolena in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 52,5X87
STIMA € 5.000 - 7.000
1302
FRANCESCO GIOLI
FRANCESCO GIOLI
San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922
Piazza di mercato con figure
Firmato F Gioli in basso al centro
Olio su tela applicata su cartoncino, cm 16,5X22,4
Piazza di mercato con figure
Firmato F Gioli in basso al centro
Olio su tela applicata su cartoncino, cm 16,5X22,4
STIMA € 1.500 - 2.000