1206
ADAM WILLAERTS (attr. a)
(Londra o Anversa, 1577 - Utrecht, 1664)
Veduta costiera con navi alla fonda e figure
Olio su tela, cm 90X134
Olio su tela, cm 90X134
STIMA € 4.000 - 7.000
Adam Willaerts è considerato uno dei grandi pionieri della pittura olandese di marina e la sua arte denota in particolare l'influenza di Jan Brueghel il Vecchio e Hendrick Vroom. L'artista svolse la sua attività prevalentemente a Utrecht, ricoprendo più volte incarichi di primo piano nella corporazione dei pittori e guidò una bottega di numerosi allievi, tra i quali i tre figli Abraham, Cornelis e Isaac, che sarebbero diventati pittori. La tela in esame, trova confronto con quella esitata presso la Sotheby's di New York il 2 aprile 1996 lotto 28 e attribuita al pittore che raffigura con poche varianti la medesima conformazione paesistica e narrativa.
1315
EDWARD LEAR
EDWARD LEAR
Holloway, 1812 - Sanremo, 1888
Mus Decumanus
Firmato E Lear e datato July 26 1832 in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 16X27
Mus Decumanus
Acquerello su carta, cm 16X27
STIMA € 1.000 - 1.500