1186
GEROLAMO DA PONTE (attr. a)
(Bassano del Grappa, 1566 - 1621)
Cena in Emmaus
Olio su tela, cm 111X141
Cena in Emmaus
Olio su tela, cm 111X141
STIMA € 2.000 - 3.000
La Cena in Emmaus fu una delle composizioni più popolari ideate da Jacopo Bassano nel 1537. Da tale data numerose repliche furono realizzate dalla prolifica bottega, a iniziare dalla versione firmata da Jacopo e da suo figlio Francesco collocabile intorno agli anni 1576 ; 1577 (cfr. B. L. Brown e P. Marini, Jacopo Bassano, catalogo della mostra, Bologna 1992, 62, pp. 412- 414). Ricordiamo altresì le repliche con varianti di collezione privata di New York che reca la firma di Jacopo ma è da ritenere frutto della collaborazione con il figlio Leandro, morto nel 1622, che condusse l'atelier con successo (cfr. Rearick, Jacopo Bassano, I Dal Ponte: una dinastia di pittori, Bassano 1992, p. CLV) e quella di collezione privata firmata da Jacopo e Francesco insieme (cfr. Alberton Vinco Da Sesso, in Jacopo Bassano ..., 1992, p. 167 n. 62). Si riconoscono anche le repliche custodite alla Galleria Doria Pamphilj di Roma e alla Pinacoteca di Brera, ma tornando alla nostra versione, consente di cogliere la pratica produttiva della bottega del maestro, che faceva un sapiente uso di cartoni, di moduli figurativi che diversamente assemblati costruivano le iconografie desiderate, scostandosi gioco forza dal prototipo attraverso lievi varianti. E qui sovviene il dilemma di longhiana memoria tra qualità e industria per comprendere da una parte il carattere seriale di questa produzione dettata dalla straordinaria fortuna critica, sottolineando che quando le tele rispettano gli standard estetici non tradiscono, come in questo caso, le aspettative decorative del collezionismo.
LOTTI
1073
JUSTUS SUSTERMANS (cerchia di)
JUSTUS SUSTERMANS (cerchia di)
(Anversa, 1597 - Firenze, 1681)
Ritratto di dama
Olio su tavola, cm 45X33
Ritratto di dama
Olio su tavola, cm 45X33
STIMA € 800 - 1.200
1074
JAN VAN NICKELEN (attr. a)
JAN VAN NICKELEN (attr. a)
(Haarlem, 1655 - Kassel, 1721)
Paesaggio ideale della campagna romana
Olio su tela, cm 64X106
Paesaggio ideale della campagna romana
Olio su tela, cm 64X106
STIMA € 400 - 700
1075
JAN GABRIELSZ SONJÉ
JAN GABRIELSZ SONJÉ
(Delft, 1625 - Rotterdam, 1707)
Veduta della campagna romana
Siglato JS in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X62,5
Veduta della campagna romana
Siglato JS in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X62,5
STIMA € 500 - 800
1076
AUGUST QUERFURT (attr. a)
AUGUST QUERFURT (attr. a)
(Wolfenbuttel, 1696 - Vienna, 1761)
Battaglia tra cavallerie europee
Olio su tela, cm 70,5X96
Battaglia tra cavallerie europee
Olio su tela, cm 70,5X96
STIMA € 1.000 - 2.000
1077
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Conversione di San Paolo
olio su tela, cm 175X190
olio su tela, cm 175X190
STIMA € 3.000 - 5.000
1078
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Bozzetto con Ascensione della Vergine
Olio su tela, cm 30,5X27
Olio su tela, cm 30,5X27
STIMA € 400 - 700
1080
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna in gloria e i Santi Andrea e Grato d'Aosta
Olio su tela, cm 83,5X64
Olio su tela, cm 83,5X64
STIMA € 500 - 800
1081
DOMENICO GUIDOBONO
DOMENICO GUIDOBONO
(Savona, 1668 - Napoli, 1746)
San Giuseppe
Olio su tela, cm 74X59
San Giuseppe
Olio su tela, cm 74X59
STIMA € 1.000 - 2.000
1082
PITTORE PIEMONTESE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE PIEMONTESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Santa Veronica
Olio su tela, cm 100X81
Olio su tela, cm 100X81
STIMA € 400 - 700
1083
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di giovane dama alla spinetta
Olio su tela, cm 78X67
Olio su tela, cm 78X67
STIMA € 300 - 500