1185
FRANCESCO CASANOVA
(Londra, 1732 - Vordeerbruhl, 1803)
Cavalieri con scena di battaglia sullo sfondo
Olio su tela, cm 34X42
Cavalieri con scena di battaglia sullo sfondo
Olio su tela, cm 34X42
STIMA € 2.000 - 3.000
Il dipinto, per i caratteri di stile e scrittura, si colloca cronologicamente alla seconda metà del XVIII secolo. La qualità si evince in modo particolare dalla luminosa stesura caratterizzata da colori chiari, preziosi, oltremodo apprezzabili grazie alla buona conservazione. Non è agevole codificare questo genere di prodotti artistici, il cui stile e gusto illustrativo nel corso del XVIII secolo si internazionalizza perdendo in gran parte quelle specifiche regionali che consentono una contestualizzazione più precisa. Il dipinto ben si confronta con le opere di Francesco Casanova, talentuoso battaglista attivo per le più prestigiose committenze. Il pittore, di formazione veneziana, all'età di 25 anni si trasferì a Parigi ma la sua carriera si svolse in particolar modo a Vienna, dove, accolto da Kaunitz cancelliere di Maria Teresa d'Austria, riscosse uno straordinario successo, mentre è altresì documentata la passione per le sue opere da parte di Caterina di Russia.
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, I Pittori di Battaglie. Maestri Italiani e Stranieri del XVII e XVIII Secolo, Roma, 1999, pp. 601-602
F. Pedrocco, Qualche idea su Francesco Casanova, in Lezioni di Metodo. Studi in onore di Lionello Puppi, Vicenza, 2002, p. 273
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, I Pittori di Battaglie. Maestri Italiani e Stranieri del XVII e XVIII Secolo, Roma, 1999, pp. 601-602
F. Pedrocco, Qualche idea su Francesco Casanova, in Lezioni di Metodo. Studi in onore di Lionello Puppi, Vicenza, 2002, p. 273
LOTTI
1061
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Modelletto per pala d'altare raffigurante la Madonna in gloria e santi
Olio su tela, cm 73X39
Olio su tela, cm 73X39
STIMA € 1.500 - 2.500
1062
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Bozzetto con San Giovanni Nepomuceno e angeli
Olio su tela, cm 32X22
Olio su tela, cm 32X22
STIMA € 300 - 500
1063
FRANCESCO ALLEGRINI (attr. a)
FRANCESCO ALLEGRINI (attr. a)
(Gubbio, 1587 - Roma, 1663)
Il passaggio del Mar Rosso
Olio su tela, cm 80X118
Il passaggio del Mar Rosso
Olio su tela, cm 80X118
STIMA € 500 - 800
1064
GASPARD DUGHET (attr. a)
GASPARD DUGHET (attr. a)
(Roma, 1615-1675)
Veduta della campagna romana con figure
Olio su tela, cm 90X164
Veduta della campagna romana con figure
Olio su tela, cm 90X164
STIMA € 3.000 - 5.000
1065
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Teste di carattere
Olio su tela, cm 60X51 (2)
Olio su tela, cm 60X51 (2)
STIMA € 3.000 - 5.000
1066
GIUSEPPE ANGELI
GIUSEPPE ANGELI
(Venezia, 1712 - 1798)
Allegoria dell'Avarizia
Olio su tela, cm 60X45
Allegoria dell'Avarizia
Olio su tela, cm 60X45
STIMA € 2.000 - 3.000
1067
JOHANN MELCHIOR ROOS (attr. a)
JOHANN MELCHIOR ROOS (attr. a)
(Heidelberg, 1659 - Braunschweig, 1731)
Paesaggio romano con rovine
Olio su tela, cm 80,5X65,5
Paesaggio romano con rovine
Olio su tela, cm 80,5X65,5
STIMA € 800 - 1.200
1068
CAJETAN ROOS (attr. a)
CAJETAN ROOS (attr. a)
(Roma, 1690 - Vienna, 1770)
Scena pastorale
Olio su tela, cm 123,5X172,5
Scena pastorale
Olio su tela, cm 123,5X172,5
STIMA € 2.000 - 3.000
1069
FELICE BOSELLI
FELICE BOSELLI
(Piacenza, 1650 - Parma, 1732)
Natura morta di pesci
Olio su tela, cm 30X40
Natura morta di pesci
Olio su tela, cm 30X40
STIMA € 3.000 - 4.000
1070
GIOVANNI CRIVELLI detto IL CRIVELLINO
GIOVANNI CRIVELLI detto IL CRIVELLINO
(Milano? 1680/90 - Parma, 1760)
Paesaggio con cacciagione e un cane addormentato
Olio su tela, cm 111X130
Paesaggio con cacciagione e un cane addormentato
Olio su tela, cm 111X130
STIMA € 3.000 - 5.000
1071
GIUSEPPE NOGARI
GIUSEPPE NOGARI
(Venezia, 1699 - 1763)
Ritratto d'uomo (Giovanni Corvino?)
Olio su tela, cm 54X45
Ritratto d'uomo (Giovanni Corvino?)
Olio su tela, cm 54X45
STIMA € 500 - 800