1183
GIACOMO FRANCESCO CIPPER detto IL TODESCHINI
(Feldkirk, 1664 - Milano, 1736)
Scena di genere
Olio su tela, cm 92X127
Scena di genere
Olio su tela, cm 92X127
STIMA € 15.000 - 25.000
La rivalutazione e la conoscenza del Todeschini, dopo gli studi del Geiger, del Tarchiani e di De Logu, vede una prima rivalutazione critica con la mostra dedicata a Fra Galgario e al Settecento bergamasco del 1955, dove pur tenuto in minore considerazione rispetto al Ceruti, l'artista viene accolto tra i protagonisti dell'arte lombarda. Tuttavia, un'indagine ampia sulla sua produzione si avrà solo nel 1976 con il Tognoli (cfr. L. Tognoli, Giacomo Francesco Cipper, il Todeschini e la pittura di genere, Bergamo 1976) seguita dagli studi del Morandotti inerenti alla natura morta (A. Morandotti, in La natura morta in Italia, a cura di F. Porzio e F. Zeri, Milano 1989, I, pp. 288-290) e alla monografia di Silvia Proni (cfr. AA.VV., Giacomo Francesco Cipper detto il Todeschini, Soncino 1994). Tornando al dipinto in esame, lo si può considerare tipico della sua produzione e, anche se sporco e meritevole di restauro, presenta brani di alta qualità. Basti osservare i dettagli delle vesti e del volto per cogliere il sincero intento realistico del pittore, certamente discontinuo nella sua produzione ma mai manchevole nel suo spirito di osservazione.
LOTTI
1097
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 74X58,5
Olio su tela, cm 74X58,5
STIMA € 500 - 800
1098
ANTONIO GIOLFI (attr. a)
ANTONIO GIOLFI (attr. a)
(Genova, 1721 - 1796)
Battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 50X34,5
Battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 50X34,5
STIMA € 500 - 800
1099
PIETRO MELCHIORRE FERRARI (attr. a)
PIETRO MELCHIORRE FERRARI (attr. a)
(Sissa, 1735 - Parma, 1787)
Ritratto di Giuseppe Abbati
Olio su tela, cm 83X64
Ritratto di Giuseppe Abbati
Olio su tela, cm 83X64
STIMA € 200 - 500
1100
FRANCESCO NARICI (attr. a)
FRANCESCO NARICI (attr. a)
(Genova, 1719 - 1785)
Madonna con il Bambino e Santi
Penna e acquerello su carta, cm 38X27
Madonna con il Bambino e Santi
Penna e acquerello su carta, cm 38X27
STIMA € 300 - 500
1101
DISEGNATORE DEL XVIII-XIX SECOLO
DISEGNATORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Facciata della chiesa del Gesù a Roma
Penna e acquerello su carta, cm 27X21,5
Penna e acquerello su carta, cm 27X21,5
OFFERTA LIBERA
1102
DISEGNATORE DEL XVIII-XIX SECOLO
DISEGNATORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Facciata della chiesa di San Nicola da Tolentino
Penna e acquerello su carta, cm 37,5X23,5
Penna e acquerello su carta, cm 37,5X23,5
OFFERTA LIBERA
1103
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Progetto di altare con Ultima cena
Olio su tela, cm 146X87
Olio su tela, cm 146X87
STIMA € 2.000 - 3.000
1105
CLEMENTE FOLCHI (attr. a)
CLEMENTE FOLCHI (attr. a)
(Roma, 1780 - 1868)
Progetti di Tivoli
Penna, matita e acquerello, cm 17X14
Progetti di Tivoli
Penna, matita e acquerello, cm 17X14
OFFERTA LIBERA
1108
PITTORE PIEMONTESE DEL XIX SECOLO
PITTORE PIEMONTESE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Paolina Dalla Valle
Olio su tela, cm 61,5X51,5
Olio su tela, cm 61,5X51,5
STIMA € 200 - 500