1050
NICOLAS POUSSIN (cerchia di)
(Les Andelys, 1594 - Roma 1665)
Studio per deposizione
Penna e bistro su carta, cm 7,5X13,5
Studio per Compianto
Matita e bistro su carta, cm 9X12 (2)
Studio per deposizione
Studio per Compianto
STIMA € 500 - 800
Poussin dipinse simili composizioni almeno due volte nella sua carriera, la tela conservata all'Alte Pinakothek, Monaco realizzata intorno al 1625 e quella della metà degli anni Cinquanta della National Gallery of Ireland. L'atmosfera e l'ambientazione dei disegni in esame non sono molto dissimili ma il loro stile suggerirebbe una datazione intorno agli anni Trenta.
1315
EDWARD LEAR
EDWARD LEAR
Holloway, 1812 - Sanremo, 1888
Mus Decumanus
Firmato E Lear e datato July 26 1832 in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 16X27
Mus Decumanus
Acquerello su carta, cm 16X27
STIMA € 1.000 - 1.500