8
VASO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE LIGURE, SECONDA METÀ DEL XVII SECOLO
con prese a teste ferine, decoro stilizzato con animali in paesaggi minimi; pochi restauri minori, qualche usura
Marca di fornace
Alt. cm 21, larg. cm 25,5
Marca di fornace
Alt. cm 21, larg. cm 25,5
STIMA € 800 - 1.200
Questa forma di vaso farmaceutico (detta anche unguentario) è tra le più note e diffuse della produzione ligure, si guardi, tra i molti esempi noti, in Loredana Pessa nel 2005 (op. cit.), scheda 37, pag. 55.
33
ALZATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI SAVONA, INIZIO DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500
34
PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI SAVONA, PRIMA METÀ DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500
35
ALZATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, MANIFATTURA GUIDOBONO, SAVONA, CIRCA 1670-1680
STIMA € 1.800 - 2.200