52
BOTTIGLIA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI DOMENICO LORENZO LEVANTINO, SAVONA, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO
decorata con figure in paesaggi continui e l'emblema francescano coronato, inscritta con il contenuto; qualche usura e difetto, forato
Alt. cm 29, diam. cm 23
Alt. cm 29, diam. cm 23
STIMA € 800 - 1.200
Maioliche da farmacia con l'emblema francescano non sono rare nella produzione ligure, si guardi tra l'altro alle due bottiglie (di cui una anepigrafa) oggi conservate nelle collezioni delle Civiche Raccolte del Castello Sforzesco (n. inv. 601 e 602).
33
ALZATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI SAVONA, INIZIO DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500
34
PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI SAVONA, PRIMA METÀ DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500
35
ALZATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, MANIFATTURA GUIDOBONO, SAVONA, CIRCA 1670-1680
STIMA € 1.800 - 2.200