52
BOTTIGLIA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI DOMENICO LORENZO LEVANTINO, SAVONA, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO
decorata con figure in paesaggi continui e l'emblema francescano coronato, inscritta con il contenuto; qualche usura e difetto, forato
Alt. cm 29, diam. cm 23
Alt. cm 29, diam. cm 23
STIMA € 800 - 1.200
Maioliche da farmacia con l'emblema francescano non sono rare nella produzione ligure, si guardi tra l'altro alle due bottiglie (di cui una anepigrafa) oggi conservate nelle collezioni delle Civiche Raccolte del Castello Sforzesco (n. inv. 601 e 602).