50
VASO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, MANIFATTURA CHIODO, SAVONA, XVIII SECOLO
biansato e con corpo baccellato, decoro a grottesche e cammei; usure e difetti
Marca di manifattura, etichetta di galleria antiquaria
Alt. cm 18, larg. cm 18,5
Alt. cm 18, larg. cm 18,5
STIMA € 600 - 800
Lo stampo di questo vaso, variato a volte sia nei manici che in particolari (per esempio per l'utilizzo come pot-pourri) è noto in molti esemplari di collezioni pubbliche e private: si guardi tra l'altro in Pessa, 2005, op. cit., scheda 113, pag. 99 e scheda 134, pag. 109.
33
ALZATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI SAVONA, INIZIO DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500
35
ALZATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, MANIFATTURA GUIDOBONO, SAVONA, CIRCA 1670-1680
STIMA € 1.800 - 2.200