39
PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI SAVONA, FINE DEL XVII SECOLO-INIZIO DEL XVIII SECOLO
con bordo mosso e decorato a rilievo, dipinto con centauro e personaggio dall'antico tra putti in paesaggi minimi; qualche usura e difetto
Marca di fornace
Alt. cm 4,2, diam. cm 40,8
Marca di fornace
Alt. cm 4,2, diam. cm 40,8
STIMA € 1.000 - 1.500
35
ALZATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, MANIFATTURA GUIDOBONO, SAVONA, CIRCA 1670-1680
STIMA € 1.800 - 2.200
34
PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI SAVONA, PRIMA METÀ DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500
33
ALZATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI SAVONA, INIZIO DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500