38
PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, MANIFATTURA CHIODO, SAVONA, XVIII SECOLO
con bordo mosso e decorato a rilievo con paesaggio animato; qualche usura e difetto
Marca di fornace, etichetta di galleria antiquaria
Alt. cm 2,5, diam. cm 40,6
Alt. cm 2,5, diam. cm 40,6
STIMA € 800 - 1.200
Si veda per lo stampo e il decoro qui utilizzato al lotto 36 ed anche, per un piatto reale proveniente dalle fornaci Chiodo di Savona e databile tra Sei e Settecento, in Chilosi, 2011 (op. cit., scheda 117, pag. 108).
48
COPPIA DI VASI CON COPERCHIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE LIGURE, XVIII SECOLO
STIMA € 1.500 - 1.800
42
STIMA € 1.200 - 1.400