33
ALZATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI SAVONA, INIZIO DEL XVIII SECOLO
istoriata con figura femminile forse allegorica e personaggi in un paesaggio ed arma araldica accollata ad una croce di ordine cavalleresco; qualche usura e difetti, il piede probabilmente limato
Marca di fornace, etichetta di galleria antiquaria
Alt. cm 3, diam. cm 34
Alt. cm 3, diam. cm 34
STIMA € 1.000 - 1.500
48
COPPIA DI VASI CON COPERCHIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE LIGURE, XVIII SECOLO
STIMA € 1.500 - 1.800
42
PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, MANIFATTURA CHIODO, SAVONA, XVIII SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.400