26
ALZATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI SAVONA, XVII SECOLO
con bordo mosso e falda traforata, decorata a riserve e con veliero; qualche difetto e usura
Marca di fornace
Alt. cm 5, diam. cm 30
Marca di fornace
Alt. cm 5, diam. cm 30
STIMA € 1.000 - 1.500
Il decoro traforato, declinato in più varianti, è assai caratteristico delle produzioni liguri (Chilosi-Mattauda, op. cit., 2004, scheda 8, pag. 94 passim; Chilosi, 2011, op. cit., scheda 60, pag. 75 passim); il compagno di questo illustrato, con un simile decoro a tappezzeria e un veliero, è nella collezione della Fondazione De Mari di Savona, dove viene datato alla fine del secolo (Chilosi, op. cit., 2011, scheda 90, pag. 92).
33
ALZATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI SAVONA, INIZIO DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500
34
PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI SAVONA, PRIMA METÀ DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500
35
ALZATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, MANIFATTURA GUIDOBONO, SAVONA, CIRCA 1670-1680
STIMA € 1.800 - 2.200