23
ALZATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE LIGURE, FINE DEL XVII SECOLO-INIZIO DEL XVIII SECOLO
decorata con arma araldica entro tenenti in forma di guerrieri e di putto in un paesaggio; qualche difetto ed usura
Marca di fornace
Alt. cm 3,5, diam. cm 29
Marca di fornace
Alt. cm 3,5, diam. cm 29
STIMA € 1.000 - 1.500
42
PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, MANIFATTURA CHIODO, SAVONA, XVIII SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.400