22
PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, MANIFATTURA CHIODO, SAVONA, XVIII SECOLO
di forma mossa, decorato con paesaggio architettonico ed animato; qualche usura e mancanza allo smalto
Marca di manifattura, etichetta di galleria antiquaria
Alt. cm 3, diam. cm 40
Alt. cm 3, diam. cm 40
STIMA € 800 - 1.200
Una maiolica assai simile nella decorazione e quasi sovrapponibile nello stampo a questo piatto da parata, è oggi in collezione privata ed è stato pubblicato da Loredana Pessa nel 2004 (L. Pessa in Chilosi-Mattiauda, op. cit., 2004, scheda 162, pag. 127, ma si guardi anche in Chilosi Mattiauda, op. cit., 2004, scheda 60, pag. 110): simile fino alla distribuzione della decorazione negli spazi, con figure e capriccio architettonico sullo sfondo, come notato dalla studiosa riprende nello stampo gli esemplari di epoca barocca accompagnata però con una decorazione a figuretti, tipicamente settecentesca (si veda per questo decoro Pessa, op. cit., 2005, pag. 103 passim).
15
GRANDE VASO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, MANIFATTURA FERRO, SAVONA, XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 5.000