13
COPPIA DI VASI IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI SAVONA, FINE DEL XVII SECOLO-INIZIO DEL XVIII SECOLO
biansati e con anse a ricciolo, decoro a figure; difetti, qualche usura, qualche restauro
Marca di fornace
Alt. cm 34,6, larg. cm 28
Marca di fornace
Alt. cm 34,6, larg. cm 28
STIMA € 1.800 - 2.200
Il gusto delle anse di questa coppia di vasi decorati a grandi figure, è assai caratteristico della produzione istoriata ligure e poteva arrivare a livelli di grande virtuosismo tecnico come nel caso della coppia di vasi già Fieschi e poi Yeats Brown, oggi nelle collezioni pubbliche genovesi (Pessa 2005, op. cit., scheda 65, pag. 69) o in quello dello stagnone oggi al Museo Civico Ingauno ad Albenga (Chilosi-Mattiauda, op. cit., 2004, scheda 87, pag. 116).