472
COPPIA DI CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, NAPOLI, FINE XVIII SECOLO
a demi-lune con piani in marmo bianco, fasce percorse da decoro classico continuo, gambe tronco-coniche scanalate e cimate da cespo fogliato; usure, cadute, mancanze e ritocchi nella decorazione pittorica, restauri, alcune gambe da consolidare, graffi e sbeccature nei marmi, poche tracce di tarlo
Una reca nel retro etichetta cartacea di collezione o forse di inventario
Alt. cm 92, larg. cm 127, prof. cm 59
STIMA € 4.000 - 6.000
Per un confronto stilistico e formale con le nostre, si guardi a un corpus di consoles similmente lavorate e attribuite a maestranze napoletane in, E. Colle, Il mobile Neoclassico in Italia (Milano 2005, pp. 82-83); tutte sono databili all'ultimo quarto del XVIII secolo e alcune d loro sono oggi conservate in importanti musei, come Capodimonte, la Floridiana e la Reggia di Caserta.
379
COPPIA DI BASI REGGIVASO IN LEGNO SCOLPITO E PATINATO, SECONDA META' DEL XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
385
COPPIA DI LAMPADARI IN FERRO BATTUTO DORATO, CRISTALLO E VETRO, XVIII SECOLO
STIMA € 5.000 - 7.000
388*
OROLOGIO DA APPOGGIO IN TARTARUGA E METALLO DORATO, FRANCIA, META' DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500