461
COPPIA DI CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO A MECCA, XVIII SECOLO
piano impiallacciato in diaspro di Sicilia, fasce mistilinee e ornate da ricco fregio traforato e decoro floreale, gambe con terminali a ricciolo ed elementi fogliati con fiori policromi, crociera di raccordo traforata a valva; usure, cadute, mancanze e ritocchi nella decorazione pittorica, restauri, sbeccature e mancanze in alcuni fregi, difetti, parti da fissare, i marmi con rotture e mancanze perlopiù ai bordi esterni
Alt. cm 93, larg. cm 150, prof. cm 63
STIMA € 7.500 - 8.500
473
COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, NAPOLI, XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
475
BUREAU-PLAT CON CARTONIER IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, FRANCIA, XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
481
COPPIA DI SEDIE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, FRANCIA, PRIMA META' DEL XIX SECOLO
STIMA € 2.000 - 2.200