459
GRUPPO SCULTOREO IN MARMO, XVIII SECOLO
raffigurante fanciullo che solleva la tunica nell'atto di mingere, montata a fontana su vasca in forma di valva polilobata; usure, sbeccature, graffi, rotture e mancanze nel braccio sinistro e nella base, restauri, possibili modifiche nella struttura, difetti.
Il fanciullo reca nel lato destro uno scudo araldico firmato e datato, Philippus Siracusano 1771
STIMA € 2.600 - 2.800
Il tema della minzione nella decorazione di fontane ed Horti viene abbinato alla Fortuna nella formula legata al mito naturalistico appartenente a molte religioni orientali ed occidentali, dove viene interpretato come atto di purificazione e di rinascita assimilato al seme procreatore della terra e rigeneratore delle stagioni, significativo nei riti dionisiaci legati alla Terra ed esorcizzati dal concetto del Riso.
Nella tradizione alchemica si riteneva che l'urina dei fanciulli avesse notevoli proprietà e definita ; un liquido ardente ; era assimilata all'acqua mercuriale.
379
COPPIA DI BASI REGGIVASO IN LEGNO SCOLPITO E PATINATO, SECONDA META' DEL XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
385
COPPIA DI LAMPADARI IN FERRO BATTUTO DORATO, CRISTALLO E VETRO, XVIII SECOLO
STIMA € 5.000 - 7.000
388*
OROLOGIO DA APPOGGIO IN TARTARUGA E METALLO DORATO, FRANCIA, META' DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500