453
LAMPADARIO IN LEGNO LACCATO, DORATO E METALLO POLICROMO, XIX SECOLO
di gusto settecentesco, in forma di ricco fregio naturalistico con foglie e frutti, a 16 luci su due ordini di bracci a doppia voluta con terminali a ricciolo; usure, alcune parti da riposizionare, restauri, difetti, alcune parti mancanti, porzioni di foglie con deformazioni
Alt. cm 130, diam. cm 120
Alt. cm 130, diam. cm 120
STIMA € 3.200 - 3.800
210
COPPIA DI ALBARELLI IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI TRAPANI, XVIII SECOLO
STIMA € 2.800 - 3.200
211
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE LO NOBILE, CALTAGIRONE, XVIII SECOLO
STIMA € 800 - 1.200
213
STIMA € 900 - 1.200
218
OROLOGIO CARTEL IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI NAPOLI, CIRCA 1780
STIMA € 20.000 - 26.000