453
LAMPADARIO IN LEGNO LACCATO, DORATO E METALLO POLICROMO, XIX SECOLO
di gusto settecentesco, in forma di ricco fregio naturalistico con foglie e frutti, a 16 luci su due ordini di bracci a doppia voluta con terminali a ricciolo; usure, alcune parti da riposizionare, restauri, difetti, alcune parti mancanti, porzioni di foglie con deformazioni
Alt. cm 130, diam. cm 120
Alt. cm 130, diam. cm 120
STIMA € 3.200 - 3.800