445
QUATTRO POLTRONE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO, NAPOLI, XIX SECOLO
i montanti anteriori in forma di leone monopode, fasce percorse da ricco ornato con palmette e fregi a rilievo, montanti posteriori con terminale a ricciolo e gamba a sciabola, schienale e seduta movibile rivestiti con raffinato tessuto di raso centrato da decoro con cetra e anfora; usure, alcune rotture, cadute e mancanze nella doratura, ritocchi, restauri, sbeccature nelle parti più esposte, il tessuto sostituito
Alt. cm 99, larg. cm 70, prof. cm 73
STIMA € 20.000 - 30.000
136
MOBILE CREDENZA IN LEGNO PARZIALMENTE LACCATO, ARTE ORIENTALE, XIX-XX SECOLO
STIMA € 700 - 1.000
127
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, VENEZIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO
STIMA € 8.000 - 12.000