434
PIANO DI TAVOLO IN MARMI ANTICHI DIVERSI E MICROMOSAICO, ROMA, XIX SECOLO
circolare e composto da campionario di tessere policrome, al centro riserva in micromosaico bordata in nero del Belgio e malachite raffigurante Piazza San Pietro al Vaticano, poggia su basamento coevo in legno ebanizzato; usure, rottura e restauro in una parte del bordo inferiore, sbeccature e minori mancanze, difetti, pochi graffi
Alt. cm 2, diam. cm 80
Il micromosaico, diam cm 10,3
Il tavolo, alt. cm 74
Alt. cm 2, diam. cm 80
Il micromosaico, diam cm 10,3
Il tavolo, alt. cm 74
STIMA € 3.000 - 4.000
R. Grieco, A. Gambino, Roman mosaic. L'arte del micromosaico fra '700 e '800, Milano 2001, ad vocem
R. Grieco, Micromosaici romani, Roma 2008, ad vocem
A. M. Massinelli, Giacomo Raffaelli (1753-1836). Maestro di stile e di mosaico, Firenze 2018, ad vocem
395
OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO CON ALLEGORIA DELLA MUSICA, FRANCIA, 1840 CIRCA
STIMA € 1.000 - 1.500
396
RARO OROLOGIO A CARILLON, SUONERIA A QUARTI, SPENCER & PERKINS LONDON, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 8.000 - 10.000
397
STIMA € 1.000 - 1.500